Аналитический отчет о результатах анализа состояния конкуренции на рынке услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению в I полугодии 2009 г.

Анализ проводится в соответствии с требованиями приказа ФАС России от 25.04.2006г. № 108 «Об утверждении порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке» (далее Порядок).
 
1. Общие положения.
1.1. Основание и цель исследования.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее Ростовское УФАС России) в рамках рассмотрения дела № 643 по признакам нарушения ОАО «Ростовоблгаз» в лице филиала «Несветайрайгаз» ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2007г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него и прямо не предусмотренных действующим законодательством РФ, проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению в целях установления доминирующего положения ОАО «Ростовоблгаз» на данном рынке.
На основании изложенного, в соответствии с подпунктом «а» и «д» пункта 1 Порядка проведен Анализ, по итогам которого согласно подпункту «и» пункта 3 и пункту 55 Порядка составлен настоящий аналитический отчет.
 
1.2 Источники исходной информации.
Источниками исходной информации для проведенного исследования товарного рынка послужили:
- сведения, предоставленные Нижне-Донским управлением Ростехнадзора;
- сведения, предоставленные ОАО «Ростовоблгаз», ОАО «Азовмежрайгаз», ОАО «Новочеркасскгоргаз», ОАО «Таганрогмежрайгаз», МУ СП «Тацинскрайгаз», ООО «Горгаз», ОАО «Волгодонскмежрайгаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Каменскгаз», ОАО «Шахтымежрайгаз»;
- сведения, предоставленные ООО «Ростоврегионгаз»;
- информация, содержащаяся в нормативно-правовых актах;
- информация, содержащаяся в материалах дела № 643 о нарушении антимонопольного законодательства.
 
2. Временной интервал исследования рынка.
2.1. Период, за который анализируется информация.
Временной интервал исследования рынка услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению, определен с 01.01.2009 г. по 30.06.2009 г.
 
2.2. Основание для выбора временного интервала.
 Для целей настоящего исследования – установление доминирующего положения ОАО «Ростовоблгаз» на рынке в период оказания услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению, необходимо изучение сложившихся характеристик рассматриваемого товарного рынка.
Указанный временной интервал исследования определен на основании того, что согласно пункту 10 Порядка настоящий анализ является ретроспективным.
 
3. Продуктовые границы товарного рынка.
3.1. Наименование товара.
Наименование товара в рамках данного исследования определено как услуга по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению (далее – услуга по ТО ВДГО и АДО).
 
3.2. Основные свойства товара, определяющие выбор покупателя.
Продуктовые границы товарного рынка определяются исходя из вида деятельности и возможности взаимозаменяемости товара.
В соответствии с п. 10.3.3 стандарта отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки", утвержденного приказом Минэнерго РФ от 27 июня 2003 г., (далее – ОСТ),техническое обслуживание и ремонт газопроводов и газоиспользующего оборудования жилых зданий производятся эксплуатационной организацией.
Согласно разделу 3 ОСТа, эксплуатационная организация - специализированная организация, осуществляющая техническую эксплуатацию объектов газораспределительных сетей, объектов СУГ, резервуарных и групповых баллонных установок СУГ, газового оборудования зданий (ГРО, организация - собственник, арендатор объекта газораспределительной системы).
Пунктом 10.3.1 ОСТа установлено, что техническое обслуживание газового оборудования жилых зданий должно производиться не реже одного раза в три года. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования техническое обслуживание этого оборудования (в период до его замены) должно производиться не реже одного раза в год в жилых зданиях.
С момента вступления в действие «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г. (далее – Правила поставки газа) наличие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение (далее – Договор ВДГО и АДО) является обязательным условием для поставки природного газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Согласно п.п. к) п. 9 Правил поставки газа предусмотрено предоставление физическим лицом поставщику газа для заключения договора поставки копии Договора ВДГО и АДО.
В соответствии с п.п. б) п. 13 Правил поставки газа, отсутствие у физического лица Договора ВДГО и АДО является основанием для отказа поставщика газа от заключения договора поставки газа.
Обязанность абонента обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования и своевременно заключать Договор ВДГО и АДО установлена п.п. к) п. 21 Правил поставки газа.
Данный вид деятельности не лицензируется.
Нижне-Донским управлением Ростехнадзора представлена информация по рассматриваемому вопросу, согласно которой, на территории Ростовской области в своем составе аварийно - диспетчерские службы имеют ОАО «Ростовоблгаз», ОАО «Азовмежрайгаз», ОАО «Новочеркасскгоргаз», ОАО «Таганрогмежрайгаз», МУ СП «Тацинскрайгаз», ООО «Горгаз», ОАО «Волгодонскмежрайгаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Каменскгаз», ОАО «Шахтымежрайгаз».
В соответствии с Главой 1 Раздела 3 Правил поставки газа «специализированная организация» - газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу либо заключившая договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы. ОАО «Ростовоблгаз», ОАО «Азовмежрайгаз», ОАО «Новочеркасскгоргаз», ОАО «Таганрогмежрайгаз», МУ СП «Тацинскрайгаз», ООО «Горгаз», ОАО «Волгодонскмежрайгаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Каменскгаз», ОАО «Шахтымежрайгаз» вышеперечисленным требованиям соответствуют.
 
3.3. Перечень стандартов (ГОСТ/ОСТ), технических условий, регламентов выполнения работ, содержащих определенные требования к товару.
Стандарт отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки", утвержденный приказом Минэнерго РФ от 27 июня 2003 г. N 259.
 
3.4. Состав группы (набора) взаимозаменяемых товаров.
Поскольку необходимость осуществления технического обслуживания внутридомового газового оборудования закреплена нормативно, потребитель не имеет возможности заменить услуги по ТО ВДГО и АДО иными услугами.
 
3.5. Метод определения и выводы о продуктовых границах товарного рынка.
Основываясь на сведениях, представленных покупателем и продавцом услуги по ТО ВДГО и АДО, в соответствии с подпунктами «а» пункта 5 Порядка, продуктовые границы товара определены как услуга по ТО ВДГО и АДО.
 
4. Географические границы товарного рынка.
В связи с тем, что договоры на ТО ВДГО и АДО заключались ОАО «Ростовоблгаз» на территории Ростовской области, необходимо установить доминирующее положение ОАО «Ростовоблгаз» в географических границах Ростовской области.
 
5. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке.
5.1. Перечень продавцов.
Услуги по ТО ВДГО и АДО в Ростовской области оказывают следующие организации:
1) ОАО «Ростовоблгаз»,
2) ОАО «Азовмежрайгаз»,
3) ОАО «Новочеркасскгоргаз»,
4) ОАО «Таганрогмежрайгаз»,
5) МУ СП «Тацинскрайгаз»,
6) ООО «Горгаз»,
7) ОАО «Волгодонскмежрайгаз»,
8) ОАО «Ростовгоргаз»,
9) ОАО «Каменскгаз»,
10) ОАО «Шахтымежрайгаз».
ОАО «Ростовоблгаз» с 01.01.2009 осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Таганрогмежрайгаз», ОАО «Азовмежрайгаз», ОАО «Волгодонскмежрайгаз», ОАО «Новочеркасскгоргаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Шахтымежрайгаз» в соответствии с договорами о передаче полномочий единоличного исполнительного органа, заключенными с указанными организациями.
Таким образом, ОАО «Ростовоблгаз» и ОАО «Таганрогмежрайгаз», ОАО «Азовмежрайгаз», ОАО «Волгодонскмежрайгаз», ОАО «Новочеркасскгоргаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Шахтымежрайгаз» входят в одну группу лиц.
Согласно п. 33 Порядка хозяйствующие субъекты, действующие на товарном рынке и составляющие одну группу лиц, рассматриваются как один хозяйствующий субъект.
 
5.2. Перечень групп покупателей.
Покупателями услуги по ТО ВДГО и АДО являются физические лица - собственники газоиспользующего оборудования, использующие газ в качестве топлива для бытовых нужд: личных, семейных, домашних, хозяйственных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
 
6. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке.
6.1. Объем товарного рынка с указанием основания выбора способа его определения.
Основным показателем для расчета объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке пунктом 37 Порядка установлен объем продаж на рассматриваемом рынке. Данный показатель используется в настоящем исследовании в стоимостном выражении на основании данных, представленных продавцами рассматриваемого товара.
 
Наименование организации
Объем, оказанных населению услуг по ВДГО и АДО в период с 01.01.2009 г. по 30.09.2009 г. (в рублях без НДС)
Доля, в %
Группа лиц в составе:
ОАО «Ростовоблгаз», ОАО «Азовмежрайгаз», ОАО «Новочеркасскгоргаз», ОАО «Таганрогмежрайгаз», ОАО «Волгодонскмежрайгаз», ОАО «Шахтымежрайгаз», ОАО «Ростовгоргаз»
43 244 790,9
94,28
МУ СП «Тацинскрайгаз»
991 973,69
2,16
ООО «Горгаз»
598 920
1,31
ОАО «Каменскгаз»
1 031 271,19
2,25
ИТОГО:
45 866 955,78
100
 
7. Барьеры входа на товарный рынок.
В соответствии с подпунктом а) и д) пункта 1 и пунктом 3 Порядка определение барьеров входа на товарный рынок не проводилось.
 
8. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
В соответствии с подпунктом а) и д) пункта 1 и пунктом 3 Порядка оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке не проводилась.
 
9. Заключение.
Группа лиц в составе: ОАО «Ростовоблгаз», ОАО «Таганрогмежрайгаз», ОАО «Азовмежрайгаз», ОАО «Волгодонскмежрайгаз», ОАО «Новочеркасскгоргаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Шахтымежрайгаз» занимают долю на рынке услуг по ТО ВДГО и АДО на территории Ростовской области в размере 94,28%. Положение указанной группы лиц в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» является доминирующим.
На основании вышеизложенного предлагаю включить группу лиц в составе: ОАО «Ростовоблгаз», ОАО «Таганрогмежрайгаз», ОАО «Азовмежрайгаз», ОАО «Волгодонскмежрайгаз», ОАО «Новочеркасскгоргаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Шахтымежрайгаз» в «Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов» с долей более 50 процентов на рынке услуг по ТО ВДГО и АДО в географических границах Ростовской области.