Таганрогскую радиостанцию оштрафовали на 100 000 за рекламу пива

Ростовское УФАС оштрафовало популярное таганрогское радио «Курьер FM» на 100 000 рублей за рекламу крафтового пива. Соответствующее постановление антимонопольное ведомство вынесло 8 декабря.

Заявление от физического лица, недовольного содержанием рекламного ролика на радио, поступило в УФАС в конце августа этого года. К заявлению прилагалась аудиозапись, начинающаяся с фразы: «Насладись питерским крафтом в Street gastro: "Еще... еще..."». Далее следовал адрес бара и название предлагаемого напитка – «Питерский крафт».

Заявитель посчитал, что «Питерский крафт» является одним из сортов пива, а его реклама противоречит действующему законодательству.

Чтобы убедиться в этом, антимонопольщикам пришлось ознакомиться с «Википедией» и страничкой Street gastro в соцсети «Одноклассники». «Объектный анализ текстовой информации в рекламе в сочетании со звуковым сопровождением наливающегося напитка очевидно ассоциируется с определенным товаром – пивом. Ее размещение преследует цель привлечения внимания потребителей к объектам рекламирования – пиву, а также продавцу рекламируемого товара», – к такому выводу пришли в ведомстве после тщательного изучения интернет-ресурсов.

«Курьер FM» – музыкально-информационная станция, вещает на частоте 102,6 fm в Таганроге с 2004 года. Зона вещания – Таганрог и близлежащие населенные пункты в радиусе 65 км.