Суд кассационной инстанции признал спамом SMS-рассылку «Сбербанка»

24 ноября Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Ростовского УФАС России в отношении ПАО «Сбербанк России» за нарушение закона «О рекламе».

В ноябре прошлого года к антимонопльщикам обратилась женщина с жалобой на на SMS-спам от ПАО «Сбербанк России». Ей на мобильник приходили рекламные сообщения «Сбербанка», которые начинались с персонифицированного обращения «Уважаемый Тумаз Крикорович!»; далее – текст сообщения.

Гражданка обратилась в банк с требованием прекратить спам, сообщив, что ни указанным в SMS-сообщении лицом, ни клиентом «Сбербанка» она не является, согласия на SMS-рассылку не давала. Однако и после обращения в банк спам продолжился.

В ходе рассмотрения дела Ростовским антимонопльщикам «Сбербанк» сообщил о том, что реклама отправлялась на телефон клиента банка, который был указан в документах на получение дебетовой карты, а, следовательно, действия банка законны.

Комиссия Ростовского УФАС признала ПАО «Сбербанк России» нарушившим ч.1 ст.18 закона «О рекламе».

Банк обжаловал решение в судебном порядке, однако в удовлетворении требований арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказали.

Наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.