Таганрожец пожаловался в УФАС на спам от «ВымпелКома»

Житель Таганрога пожаловался в УФАС по Ростовской области на то, что дважды, в конце августа и конце сентября 2015 года, на его телефон поступали смс-сообщения рекламного характера. Речь шла о скидках на всю мебель и о подарках каждому покупателю одного из мебельных магазинов, расположенных в торговом центре МебельСити на Биржевом спуске Таганрога. Гражданин своего согласия на получение таких сообщений никому не давал.

Рассмотрев заявления таганрожца, комиссии Ростовского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе установила, что согласно законодательству «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено».

Поскольку за распространение подобной рекламы несет ответственность не рекламодатель – мебельный магазин, а распространитель, было возбуждено производство поданному делу в отношении ПАО «Вымпел-Коммуникации». Которому надлежит предоставить в УФАС договорс гражданином, на основании которого осуществлялась указанная выше рассылка. Или ответить за спам.