Донской арбитраж подтвердил сговор на торгах по ремонту детсада в Неклиновском районе

Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении ООО «Дюна-Строй - СК» и ООО СК «Экспресс» по факту сговора на торгах. Эти компании участвовали в аукционе, объявленном на ремонт здания детсада «Ивушка» в селе Лакедемоновка Неклиновского района Ростовской области.

Максимальная цена контракта была определена в 19 045 940 рублей. ООО «Дюна-Строй- СК» и еще один участник аукциона -  ООО «СтройКирпич» предложили заведомо демпинговые цены: соответственно  9 713 429, 4 рублей и 9 800 000 рублей.

Но, когда были вскрыты вторые части заявок, информирует пресс-служба УФАС по Ростовской области, выяснилось, что у этих двух ООО, требованиями они не соответствуют.  Как посчитало антимонопольное управление донского региона, «данные компании подавали демпинговые ценовые предложения преднамеренно, вводя в заблуждение добросовестных участников аукциона, что обеспечило победу третьему участнику - ООО СК «Экспресс» с ценовым предложением в размере 15 999 999 р.»

Комиссия Ростовского УФАС России признала ООО «Дюна-Строй-СК» и  ООО СК «Экспресс» нарушившими п.2 ч.1 ФЗ №135 «О защите конкуренции. Компании «Экспресс» выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 768 000 рублей.

На данный момент рассматривается вопрос о привлечении ООО «Дюна-Строй-СК» к административной ответственности.

ООО СК «Экспресс» обжаловало решение и предписание Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении требований было отказано.