Отключение электроснабжения всего СНТ из-за долгов отдельных членов товарищества: насколько это законно?

Сергей Батурин: Абсолютно незаконно. По статистике в дачных и садовых некоммерческих товариществах некоторая часть граждан живет на постоянной основе.

У таких компаний-монополистов как ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» существует договор на поставку электричества в товарищество, однако если один из домов не платит за потребленную энергию, монополист, как правило, прекращает подачу электричества во все садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ), не вдаваясь в подробности, чем, безусловно, нарушает закон.

Монополист может обратиться в СНТ по поводу отключения электричества за неуплату в конкретном доме, а также разобраться, чем вызвана задолженность, но предпочитает этого не делать. В результате, страдают добросовестные потребители электроэнергии.

Нами неоднократно рассматривались подобные дела, в том числе об отключении электричества в СНТ «Малинки», в результате чего на организации «ПАО „ТНС энерго Ростов-на-Дону“ и ОАО «Донэнерго» наложены административные штрафы на общую сумму 750 000 рублей, которые в настоящий момент обжалуются в судебном порядке.

Позиция Ростовского УФАС России поддержана судами различных инстанций, компаниям выданы предписания о прекращении нарушения.