В Таганроге водоканал заплатит 12 млн рублей за отключение воды

Апелляционный суд оставил в силе штраф Ростовского УФАС России 12 млн. рублей в отношении МУП «Управление Водоканал» Таганрога за нарушение закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее к антимонопольщикам обратилось МУП «Управление Водоканал» с жалобой на ограничение ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» поставки электроэнергии на предприятие.

Однако в ходе рассмотрения дела было установлено, что МУП «Управление Водоканал» уклонялось от оплаты электроэнергии ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», а также не обеспечило водоснабжение потребителей в рамках установленной аварийной брони, что привело к отключению холодной воды в Таганроге. При этом жители города задолженности не имели.

Комиссия Ростовского УФАС признала действия водоканала злоупотреблением доминирующим положением, что запрещено законом «О защите конкуренции», а также выдала предписание о восстановлении водоснабжения. Был наложен административный штраф в размере 12 280 224 рублей.

Водоканал обжаловал постановление о наложении штрафа в судебном порядке, однако суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали.