Под Таганрогом оштрафовали на 100 тыс.рублей «Водоканал», который потребовал у местного жителя деньги за аварийный ремонт водовода

Житель соседнего с Таганрогом Матвеево-Курганского района пожаловался в Ростовское УФАС России на неправомерные действия ОАО «Водоканал».

Выяснилось, что в июле 2013 года произошел разрыв водопровода, соединяющего магистральный водвод с внутридомовыми сетями жилого дома заявителя. Сотрудники «Водоканала» произвели аварийный ремонт, и выставили заявителю счет на сумму 3386,88 рублей. Однако аварийный участок водопровода находился за пределами земельного владения заявителя, — говорится в сообщении УФАС, следовательно, ОАО «Водоканал», требуя оплату ремонта, злоупотребляет доминирующим положением, что запрещено ч.1 ст. 10 ФЗ №135 «О защите конкуренции». «Водоканал» пытался обжаловать это решение и предписание Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении требований Арбитражный суд Ростовской области ему отказал.

Наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей, который в настоящий момент проходит процедуру обжалования в суде.