Ростовский «Водоканал» заплатит 100 тыс. рублей штрафа за попытку обмануть потребителя

Ростовский «Водоканал» требовал с владельца частного дома оплату ремонта водопровода, который находился за пределами домовладения. На организацию наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

28 июля 2015 года в ходе разбирательства Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение и предписание Ростовского УФАС в отношении ОАО «Водоканал» за нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Житель Матвеево-Курганского района Ростовской области подал жалобу в Ростовское УФАС после того, как ОАО «Водоканал» затребовал с него оплату работ по ремонту водопровода на сумму 3386,88 рублей. Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, разрыв трубы действительно имел место быть, однако речь шла о трубе, которая проходит за пределами земельного владения заявителя. Если быть точнее — на участке водопровода, соединяющего магистральный водопровод с внутридомовыми сетями жилого дома.

После рассмотрения дела, УФАС принял решение, что «Водоканал», требуя оплату ремонта, злоупотребляет доминирующим положением, что запрещено частью 1 статьи 10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции». Организации было выдано предписание о прекращении нарушения.

В свою очередь «Водоканал» попытался обжаловать решение УФАС в суде. Однако доводы «Водоканала» не показались судье Арбитражного суда Ростовской области убедительными. На организацию был наложен административный штраф в размере 100 000 рублей, который в настоящий момент проходит процедуру обжалования в суде.\