Таганрогский «Водоканал» проиграл суд «Энергосбыту Ростовэнерго»

В Таганроге местному муниципальному «Водоканалу» предстоит выплатить штраф в размере 12.2 млн рублей за нарушение п.4 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Штраф возник в ходе разбирательства «Водоканала» с ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», которое ограничило электроснабжение этого муниципального предприятия из-за неоплаты долгов за потребленную электроэнергию.

МУП «Водоканал» обратилось в ростовское УФАС с жалобой на это ограничение, однако в ходе рассмотрения дела было установлено, что МУП «уклонялось от оплаты электрической энергии, а также не обеспечило водоснабжение потребителей в рамках установленной аварийной брони, что привело к отключению холодной воды в Таганроге». При этом жители города, говорится в сообщении, задолженности за воду не имели.

Комиссия Ростовского УФАС признала действия таганрогского МУП «Управление Водоканал» «злоупотреблением доминирующим положением», выдала предписание о восстановлении водоснабжения, и наложила административный штраф в размере 12,2 млн руб. Попытки «Водоканала» обжаловать это решение в судах трех инстанций не помогло — в удовлетворении требований таганрогскому предприятию отказали. Что касается административного штрафа, то он в настоящее время обжалуется в суде.