Известно ли о нарушениях при расчёте платы за ЖКУ?

В нашу редакцию дончане по-прежнему жалуются на то, что много приходится отдавать за общие свет и воду. И, как оказалось, нередко претензии вполне обоснованны.

Так, недавно Арбитражный суд оставил в силе штрафы, наложенные донским антимонопольным ведомством на «Энергосбыт Ростовэнерго». Энергетикам придётся заплатить суммарно свыше 800 тыс. руб.

В Ростовское УФАС России обратились жители многоквартирных домов в Ростове и Батайске. Люди пожаловались на очень высокие платежи за общедомовое электричество. Оказалось, что платежи начисляли неверно.

«Если собственник квартиры не сообщает показателей счётчика, плата ему должна высчитываться по определённой формуле. Однако вместо этого ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» указывало неплательщикам показатель потреблённой энергии - «0», а недостающие суммы за нагоревшую электроэнергию распределяло между добросовестными потребителями», - сообщили в Ростовском УФАС России.

Людям приходилось переплачивать.

О схожих нарушениях при подсчёте платы за ОДН редакции рассказали и в Жилищной инспекции области.

Так, в одном из домов Каменска «забыли» разбросать плату за ОДН на все офисы и магазины, которые располагались в доме.  А в Батайске жилинспекторы выяснили: за один и тот же объём электричества люди платили... дважды.

«Два многоквартирных дома подключены к той же подстанции, что и находящийся рядом детский садик, - рассказали в Госжилинспекции. - В итоге расход электроэнергии оплачивался дважды - и владельцем здания, в котором расположен садик, и жителями двух домов. Госжилинспекцией области совместно с прокуратурой города Батайска была проведена проверка. ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» будет осуществлён перерасчёт платы за общедомовые нужды жителям этих домов».