«Энергосбыт Ростовэнерго» оштрафовали за завышение платы на общедомовые нужды

В грубейшем нарушении законодательства уличила «Энергосбыт Ростовэнерго» Федеральная антимонопольная служба в Ростовской области. За это организация поплатится штрафом в размере 387,5 тысяч рублей.

К такой мере наказания приговорил «Энергосбыт Ростовэнерго» Арбитражный суд Ростовской области.

О том, что ресурсоснабжающая компания нарушает закон, в Ростовский УФАС сообщили несколько жителей Ростова-на-Дону. Людей возмутило то, что за общедомовые нужды (которые подразумевают несколько электрических лампочек на лестничных площадках) им приходилось платить такие суммы, будто в тёмное время суток в подъезде работали не только светильники, но и пылесосы, холодильники, утюги.

Как оказалось, разгадка мифических цифр была проста. ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», чтобы не потерять своей прибыли, просто раскидывал на добросовестных жильцов плату за электричество, потреблённое теми, кто никогда не платит и не предоставляет показания счётчиков.

– Если жилец дома не предоставил показания индивидуального прибора учета, электроснабжающая организация обязана выставить такому потребителю плату за среднемесячный объем потребления, – объясняют в УФАС Ростовской области.

Фактически, вместо того, чтобы действовать по закону, ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» пошло по пути наименьшего сопротивления. За что и было наказано по статье 10 ФЗ «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением. По решению УФАС организация должна была заплатить 387 500 рублей за свою провинность, однако энергетики пытались обжаловать приговор антимонопольной службы в Арбитражном суде. Но судебная инстанция осталась на стороне правоохранителей.

Так что "Энергосбыт Ростовэнерго" всё-таки заплатит штраф. Кроме того, во всех домах, где было допущено такое нарушение, произведут перерасчёт. И, вероятно, некоторые ростовчане обнаружат цифру «0.00» в графе «Общедомовые нужды».