Ссора между Водоканалом и Энергосбыт Ростовэнерго оставила жителей Таганрога без воды

6 мая 2015 года 15 Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Ростовского Управлеяния ФАС России в отношении МУП «Управление Водоканал» за нарушение п.4 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

В Ростовское УФАС России обратилось МУП «Управление Водоканал» с жалобой на ограничение ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» поставки электрической энергии на предприятие.

Однако в ходе рассмотрения дела установлено, что МУП «Управление Водоканал» уклонялось от оплаты электрической энергии ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», а также не обеспечило водоснабжение потребителей в рамках установленной аварийной брони, что привело к отключению холодной воды в городе Таганроге. При этом, жители города никаких задолженностей не имели.

 

Специальная комиссия Ростовского Управления ФАС России признала действия МУП «Управление Водоканал» злоупотреблением доминирующим положением, что запрещено п.4 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», а также выдала предписание о восстановлении водоснабжения.

МУП «Управление Водоканал» обжаловало решение и предписание Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали.