Апелляция признала вину таганрогского водоканала в остановке водоснабжения в городе зимой 2015г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Ростовского УФАС в отношении МУП «Управление Водоканал» (г.Таганрог), согласно которому водоканал признан виновным в прошлогодних ограничениях поставки воды в городе из-за отключения предприятия от электроснабжения за долги, сообщает пресс-служба суда.

Ранее МУП «Управление Водоканал» обратилось в Ростовское УФАС с жалобой на ограничение поставки электричества на предприятие со стороны ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго». Однако по этому иску ростовский арбитраж вынес решение, согласно которому виновным в аварийной ситуации был признан таганрогский водоканал, который уклонялся от оплаты потребленной электроэнергии, "а также не обеспечил водоснабжение потребителей в рамках установленной аварийной брони, что привело к отключению холодной воды в г.Таганроге". При этом жители города задолженностей перед водоканалом не имели.

Комиссия Ростовского УФАС России признала действия МУП «Управление Водоканал» злоупотреблением доминирующим положением, что запрещено п.4 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», а также выдала предписание о восстановлении водоснабжения. МУП «Управление Водоканал» обжаловало решение и предписание Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали.