В Целине нарушили закон «О защите конкуренции»

Ростовский УФАС посчитал нарушением ч.1.3 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» Положение об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений, принятое Собранием депутатов Целинского сельского поселения. Такая реакция последовала на заявление об ограничении конкуренции на рынке ритуальных услуг на территории Целинского сельского поселения, которое поступило в региональное Управлении федеральной антимонопольной службы.

В частности, как следует из официального заявления ведомства в соответствии с законодательством, полномочия по организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений закреплены исключительно за органами власти и не могут быть переданы коммерческой организации или предпринимателю.

А документом, принятым законодательным органом сельского поселения, функции по организации похоронного дела на территории всего Целинского сельского поселения были переданы одной специализированной организации, в данном случае ИП.

В том числе это касалось: отвода земельных участков для захоронения на кладбищах, приема заявлений на захоронение, выдачи разрешений на захоронение, ведения и хранения книги учета захоронений, охрана общественного порядка и надмогильных сооружений на территории муниципальных кладбищ и т.д.

Также, не имея законных полномочий, Собрание депутатов Целинского сельского поселения предусмотрело установление для выбранного предпринимателя тарифов на дополнительные виды услуг по погребению и содержание мест захоронения.

Все это послужило причиной выдачи предписания об изменении Положения об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений в соответствии с действующим законодательством