В Ростовской области оштрафуют «Лукойл-Теплотранспортную компанию» за холод

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал правомерными решение ростовского управления антимонопольной службы о том, что компания отказывалась подключать дома к теплу, сообщает ростовское УФАС.

Напомню, ранее в управление обратились представители строительных компаний «Застройщик» и «Регион-Металл». В 2008 и 2010 годах они заключили с «Лукойл-ТТК» договоры на подключение строящихся домов к теплу. Стоимость услуг составляла почти 10 млн. рублей. Когда срок действия договора истёк, строительные компании обратились к Лукойл-ТТК с просьбой продлить отопление зданий, но получили отказ. В «Лукойл-ТТК» отказ обосновали тем, что в «Лукойл-Ростовэнерго» для подключения построенных домов не хватает мощностей. Однако деньги компания получила и должна была предоставить услуги по теплообеспечению. Тогда Комиссия Ростовского УФАС признала «Лукойл-ТТК» нарушившей закон «О защите конкуренции» и наложила штраф в 100 тысяч рублей. "Лукойл-ТТК" в третий раз пытались обжаловать решение суда. Но Северо-Кавказский окружной суд в обжаловании отказал, и теперь Лукойл-ТТК все же придется выплатить 100 тысяч рублей штрафа.

«Технические условия выступают гарантом резервирования тепловой мощности для подключения объектов, таким образом, отказ в продлении  лишает компании возможности произвести фактическое подключение домов к системе теплоснабжения по завершению строительства», - пояснил заместитель руководителя Ростовского УФАС России Сергей Владимирович Батурин.