Ростовское УФАС оштрафовало «Лукойл-ТТК» на 100 тысяч рублей

Компания отказывалась подключать дома к теплу

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерным решение Ростовского УФАС России в отношении ООО «Лукойл-Теплотранспортная компания» (ООО «Лукойл-ТТК).

Как рассказал donnews.ru главный специалист-эксперт отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Ростовского УФАС Иван Алексеенко, в управление обратились представители строительных компаний «Застройщик» и «Регион-Металл». В 2008 и 2010 годах они заключили с «Лукойл-ТТК» договоры на техподключение к теплоснабжению строящихся домов. Согласно договору, стоимость подключения составляла 4,1 млн и 5,4 млн рублей соответственно.

Когда срок действия договора истёк, «Застройщик» и «Регион-Металл» обратились к теплотранспортной компании с просьбой продлить технические условия по договорам, но получили отказ. В «Лукойл-ТТК» отказ обосновали тем, что в «Лукойл-Ростовэнерго» для подключения построенных домов не хватает мощностей.

— В частности, представители компании заявили, что оборудование на предприятии «Лукойл-Ростовэнерго», которое греет воду, перегружено, — пояснил Иван Алексеенко. — Несмотря на это, так как деньги по договору были уже заплачены, в «Лукойл-ТТК» должны были эти мощности предоставить.