Ростовское УФАС выиграло апелляционный суд у «ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания»

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерность решения Ростовского УФАС, наложившего штраф в размере 100 тыс. руб. на ООО «ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания» за отказы в продлении техусловий на присоединение жилых домов к теплоснабжению.

Как сообщили в антимонопольном ведомстве, в начале 2014г. с жалобой на действия «Лукойл-ТТК» обратились строительные компании ООО «Застройщик» и ООО «Регион-Металл», которым было отказано в продлении технических условий на присоединение жилых домов к теплоснабжению.

«Установлено, что с ООО «Застройщик» в 2008 году и с ООО «Регион-Металл» в 2010 году были заключены договоры по осуществлению технологического подключения к системам теплоснабжения, принадлежащим ООО "ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания". После истечения срока действия технических условий компании обратились с письмами об их продлении, однако получили отказ по причине отсутствия технической возможности, а именно резерва тепловой мощности для подключения объектов», - сообщили в ростовском УФАС.

В антимонопольном ведомстве действия компании были признаны незаконными, тем более, что в «Лукойл-ТТК» не отрицали того факта, что на момент выдачи технических условий ООО «Застройщик» и ООО «Регион-Металл» необходимая тепловая мощность для подключения объектов все-таки была. В итоге компании было выдано предписание о прекращении нарушения, а также постановление о наложении штрафа в размере 100 тыс. руб.

ООО "ЛУКОЙЛ-ТТК" обжаловало решение, предписание и административный штраф в судебном порядке, однако в удовлетворении требований суды двух инстанций отказали.