Суд в Ростове наказал коммунальщиков за попытки нажиться на связистах

Ростовский арбитражный суд признал управляющую компанию ООО «Строитель+» нарушителем антимонопольного законодательства и приговорил к административному штрафу за ограничение доступа сотрудников телекоммуникационной компании к оборудованию, а также принуждение заключать договор и платить деньги за право доступа, сообщает УФАС Ростовской области.

Ранее ростовским УФАС в отношении управляющей компании было возбуждено дело по признакам злоупотребления доминирующим положением. Основанием для этого послужила жалоба ООО «ИнтерКом», которой пришлось заключить с УК ООО «Строитель+» договор на размещение в доме телекоммуникационного оборудования - за отдельную плату.

Изначально оборудование связи было размещено в местах общего пользования на основании договоров с собственниками квартир. Но управляющая компания стала чинить препятствия в доступе связистов для обслуживания техники, желая получать плату с оператора связи.

«Компании, занимающие доминирующее положение при предоставлении технических помещений домов операторам связи, не вправе требовать заключения возмездных договоров. Эти действия нарушают не только права оператора связи, но и права собственников помещений», - поясняет ФАС.

ООО «Строитель+» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.