Ростовский «Газпром» заплатил более 2 млн рублей за отключение дома

5 августа 2014 года ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» был оплачен штраф свыше 2 миллионов рублей, за незаконное прекращение подачи газа в жилой дом в городе Шахты в 2013 году и неисполнение в установленный законом срок постановления Ростовского УФАС, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в июне прошлого года «Газпром межрегионгаз» Ростова прекратил подачу газа жительнице города Шахты из-за образовавшейся задолженности в 3,2 тысячи рублей. Однако за семь дней до отключения заявителем была произведена полная оплата с учетом задолженности и пени за потребленный газ на общую сумму более 5 тысяч рублей, что подтверждалось квитанцией об оплате. Таким образом, на момент прекращения подачи газа задолженность отсутствовала.

«В ходе рассмотрения дела комиссия Ростовского УФАС выяснила, что данная ситуация возникла в связи с несвоевременным обменом информацией между компанией «Газпром» и ФГУП «Почта России» (где и был произведен платеж заявителем) о поступивших платежах от населения. Эти обстоятельства были признаны несостоятельными, так как являются сугубо внутренней проблемой компании «Газпром» в отношениях со своим контрагентом по приему платежей от населения», - заявили в УФАС.

Арбитражные суды трех инстанций поддержали решение УФАС о признании ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» нарушившим часть 1 стастьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», а также постановление об административном штрафе в размере 737,5 тысяч руб.

В установленный законом 60-дневный срок, после вступления постановления в законную силу, ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» отказалось добровольно оплачивать указанный штраф, сославшись на его обжалование.

9 июня 2014 года постановлением мирового суда Кировского района РостоваООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» было признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначен штраф в размере 1,4 миллиона рублей. В итоге, оба штрафа компания оплатила.