«Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» уличили в нарушениях

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение  Ростовского УФАС России в отношении "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" за уклонение от опломбирования газовых счетчиков в жилых домах.

Ещё в августе 2013 года в ведомство поступило заявление от ООО «Югмонтажкомплекс» с жалобой на действия «Газпрома». В жалобе говорилось, что жильцы домов выбрали для установки счетчиков компанию «Югмонтажкомплекс», выполнив, тем самым, требования закона. Указанные граждане обратились в «Газпром» с просьбой произвести оформление газовых счетчиков, однако компания отказала в опломбировке приборов учета по причине «необходимости предоставления договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, заключенного с ООО «Югмонтажкомплекс».

 Действия «Газпрома»  были расценены как уклонение от своих прямых обязанностей. 2 июля 2014 года суд признал факт нарушения закона «О защите конкуренции».

Согласно закону, поставщик газа обязан осуществлять опломбировку счётчиков по заявке абонента в течение пяти дней. И закон вовсе не требует предоставить поставщику какого-либо определённого перечня документов.