Ростовское УФАС обвинило «Ростелеком» в завышении цен

Комиссия Ростовского УФАС России признала ОАО «Ростелеком» нарушившим ФЗ №135 «О защите конкуренции» при установлении завышенной цены на подключение к сети «Интернет» в Октябрьском районе Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Ранее в управление антимонопольной службы поступило коллективное обращение жителей хутора Привольного и поселка Верхнегрушевского Октябрьского района на неоправданно высокие цены за подключение к сети «Интернет». Ведомство выяснило, что минимальная цена «Ростелекома» за проведение воздушного кабеля от абонентского оборудования до существующих линий связи компании — 1,4 тысяч рублей. (стоимость увеличивается в зависимости от протяженности линии связи).

Однако в ходе рассмотрения дела ОАО «Ростелеком» не представило информации о затратах компании при проведении соответствующих работ, что не позволило сделать вывод об обоснованности установленной цены.

«Обычно затраты на монтаж линий связи уже включены в стоимость ежемесячной абонентской платы. За 9 месяцев рассмотрения дела компания «Ростелеком» так и не смогла объяснить из чего сложилась сумма в 1,4 тысяч рублей и выше», — заявила заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Кожемяко. В настоящее время ведется процедура привлечения ОАО «Ростелеком» к административной ответственности.