ФАС признала «Ростелеком» виновным в завышении цен на подключение к интернету в Ростовской области

Комиссия УФАС по Ростовской области признала ОАО «Ростелеком» нарушителем ФЗ «О защите конкуренции». Компания признана виновной в завышении цены на подключение к интернету в Октябрьском районе Ростовской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Причиной проверки оператора связи стало коллективное обращение жителей хутора Привольный и поселка Верхнегрушевский с жалобой на неоправданно высокие, по их мнению, цены на подключение к интернету. Оператор, как указывали жители, требовал вносить плату за подключение в размере от 1,4 тыс. рублей. В ходе рассмотрения дела ОАО «Ростелеком» не представило какой-либо информации, оправдывающей заявленные затраты при проведении работ по подключению сельчан к интернету, пояснили в управлении ФАС.

«Обычно затраты на монтаж линий связи уже включены в стоимость ежемесячной абонентской платы. За 9 месяцев рассмотрения дела компания «Ростелеком» так и не смогла объяснить из чего сложилась сумма в 1400 рублей и выше», — рассказала заместитель руководителя ростовского УФАС России Наталья Кожемяко. За нарушение антимонопольного законодательства ОАО «Ростелеком» ждет привлечение к административной ответственности, добавили в ведомстве.