Ростовский суд признал штраф для «Ашана» в 2 млн рублей законным

ООО «Ашан» оштрафовано за создание поставщикам препятствий при заключении договоров с гипермаркетом, сообщает пресс-служба УФАС по Ростовской области.

5 июня Арбитражный суд Ростовской области признал штраф в размере 2 миллионов рублей для гипермаркета «Ашан» справедливым.

Напомним, что ранее суды трех инстанций признали правомерным решение Ростовского УФАС России, в отношении гипермаркета «Ашан». «Было установлено, что в ООО «Ашан» отсутствует четко регламентированная процедура заключения договоров с поставщиками продовольственной продукции. В связи с чем, переговоры с потенциальными поставщиками затягиваются на неопределенное время. В частности, преддоговорной процесс между ООО «Ашан» и ООО «Донской консервный завод» (заявитель по делу) длился полтора года», - сообщает пресс-служба.

«Отсутствие в ООО «Ашан» акта, регламентирующего порядок взаимодействия торговой сети и потенциальных поставщиков, исключает «открытость» и «прозрачность» процедуры заключения договоров с поставщиками, что, в свою очередь, может приводить к созданию препятствий для доступа на товарный рынок поставщиков продовольственных товаров», - прокомментировала замруководителя Ростовского УФАС России Наталья Кожемяко.