«Ашан» заплатит двухмиллионный штраф

Сеть супермаркетов «Ашан» по решению Арбитражного суда Ростовской области должна заплатить штраф в размере 2 миллиона рублей за создание препятствий поставщикам при заключении договоров.

В Ростовское УФАС России обратились представители ООО «Донской консервный завод». Согласно заявлению, в гипермаркете «Ашан» отсутствует регламент заключения договоров с поставщиками. Поэтому переговорные процессы нередко затягиваются на долгие годы. Так, преддоговорной процесс заявителя растянулся на полтора года.

Сотрудники антимонопольного ведомства изучили представленные документы и пришли к выводу, что «Ашан» нарушает федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В «Ашане» нет специального акта, который регламентировал бы процесс заключения договоров, а это исключает открытость и прозрачность сотрудничества.

Суды трех инстанций признали решение УФАС правомерным, однако представители ООО «Ашан» обжаловали постановление в Арбитражном суде. Впрочем, и эта инстанция нашла действия «Ашана» незаконными, а штраф – справедливым.