Ростовские антимонопольщики уличили «Газпром» в неправомерных действиях

Сфера деятельности: в ЖКХ

Управление федеральной антимонопольной службы по Ростовской области признало неправомерными действия компании «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», которая уклонялась от опломбирования счетчиков потребителей. Тем самым был нарушен закон о защите конкуренции. Арбитражный суд области, рассмотрев дело, признал правоту УФАС и обязал «Газпром» опломбировать счетчики.

Летом прошлого года антимонопольщики получили заявление от компании «Югмонтажкомплекс», которая пожаловалась на незаконные действия представителей «Газпрома». Как сообщили представители «Югмонтажкомплекса», «Газпром» отказывался опломбировать свои газовые счетчики в жилых домах.

Согласно закону, установка и ввод в эксплуатацию счетчиков – обязанность собственников жилых помещений. И собственники выбрали для установки «Югмонтажкомплекс», на что имели полное право.

Специалисты «Газпрома» должны были опломбировать свои счетчики в течение пяти дней после заявления жильцов. Однако они отказали, сославшись на необходимость предоставить им документы (о которых в законе ничего не говорится).