Ростовская "дочка" "Газпрома" уклонялась от опломбирования "чужих" счетчиков

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 мая. Арбитражный суд Ростовской области признал правомерным решение Ростовского УФАС России в отношении ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" за уклонение от опломбирования газовых счетчиков в жилых домах, установленных сторонней организацией.

 

Как рассказали в ростовском УФАС, заявление от ООО "Югмонтажкомплекс" на действия ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону", которое уклонялось от опломбирования газовых счетчиков, установленных компанией в жилых домах, поступило еще в августе 2013 года.

По закону собственники жилья обязаны установить приборы учета газа, а также ввести данные приборы учета в эксплуатацию до 1 января 2015 года. Жильцы домов выбрали для установки счетчиков компанию "Югмонтажкомплекс", выполнив требования закона.

Граждане обратились в "Газпром" с просьбой произвести оформление газовых счетчиков, однако компания отказала в опломбировке приборов учета "ввиду необходимости предоставления договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, заключенного с ООО "Югмонтажкомплекс".

Между тем поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Действующим законодательством не установлен перечень документов, подлежащий представлению потребителем в организацию, осуществляющую опломбировку прибора учета газа, а также какие-либо обязательные требования, предъявляемые к потребителям при введении их приборов учета в эксплуатацию.

Более того, никакая иная организация кроме ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" не вправе осуществлять опломбировку прибора учета газа, установленного потребителю, в силу прямого указания закона.

Таким образом, действия "Газпрома" расценены как уклонение от выполнения своих обязанностей, что нарушает ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

"В ходе рассмотрения дела "Югмонтажкомплекс" документально подтвердило квалификацию на осуществление работ по установке счетчиков. На комиссии было высказано мнение, что "Газпром" своими действиями ограничивает количество хоз.субъектов – конкурентов, предоставляющих услуги по установке приборов учета, уклоняюсь от их опломбирования", — прокомментировал заместитель руководителя ростовского УФАС России Сергей Батурин.

13 мая 2014 года Арбитражный суд Ростовской области подтвердил правомерность решения УФАС.