"Аэрофлот" оштрафован за завышенные тарифы на рейсы Ростов – Москва

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области оштрафовало на 650 тысяч рублей компанию "Аэрофлот" за завышенные тарифы на авиарейсы Ростов – Москва.

УФАС приняла решение оштрафовать крупнейшего российского авиаперевозчика после проведения проверки обоснованности применяемых "Аэрофлотом" тарифов на авиарейсах Ростов-на-Дону – Москва.

На данных рейсах действовали тарифы экономического класса TPXOWRF (5650 рублей), KEXOWRF (11000 рублей) и UEXOWRF (12650 рублей). Как выяснило антимонопольное ведомство, условия этих тарифов являются идентичными за исключением одного – максимального срока нахождения в пункте назначения. Для тарифа TPXOWRF – 175 дней, для тарифов KEXOWRF и UEXOWRF – 355 и 360 дней соответственно, 16 мая информирует "Коммерсант".

Однако "Аэрофлот" не смог экономически обосновать, каким образом увеличение срока нахождения пассажира в пункте назначения может повлиять на рост стоимости перелёта более чем в два раза (с 5650 до 12650 рублей).

Установление различных цен на авиаперелет в зависимости только от максимального срока нахождения в пункте назначения признано комиссией Ростовского УФАС России нарушением п.6 ч.1 ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции". В результате ОАО "Аэрофлот" было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке, сообщается на сайте УФАС по Ростовской области.

Комментариев от руководства авиакомпании относительно наложенного штрафа пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в январе УФАС по Ростовской области уже признавало "Аэрофлот" нарушителем закона о защите конкуренции. Комиссия ведомства в ходе рассмотрения дела выявила, что авиакомпания установила разные тарифы на одну и ту же услугу - перелет регулярными рейсами по маршруту Ростов-на-Дону - Москва, Москва - Ростов-на-Дону.