Ростовское УФАС оштрафовало «Аэрофлот» на 650 тысяч рублей

Ростовское УФАС России вынесло постановление о привлечении ОАО «Аэрофлот» к административной ответственности в виде штрафа, в размере 650 тысяч рублей, за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее, на основании обращения, комиссия УФАС провела проверку обоснованности установления «Аэрофлот» тарифов на пассажирские авиаперевозки по маршруту Ростов-на-Дону – Москва – Ростов-на-Дону. Так, на маршруте Ростов-на-Дону - Москва действуют следующие тарифы экономического класса: TPXOWRF (5 650 рублей), KEXOWRF (11 тысяч рублей) и UEXOWRF (12 650 рублей).

Условия указанных тарифов являются идентичными за исключением одного – максимального срока нахождения в пункте назначения. Для тарифа TPXOWRF – 175 дней, для тарифов KEXOWRF и UEXOWRF – 355 и 360 дней соответственно. В ходе рассмотрения дела ОАО «Аэрофлот» не смогло экономически обосновать, каким образом увеличение срока нахождения пассажира в пункте назначения может повлиять на рост стоимости перелёта более чем в два раза (с 5 650 до 12 650 рублей).

«Установление различных цен на авиаперелёт между городами Ростов-на-Дону и Москва в зависимости только от максимального срока нахождения в пункте назначения признано комиссией Ростовского УФАС России нарушением пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». ОАО «Аэрофлот» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства», - заявили в ведомстве.