Теперь в Ростовской области проще получить градостроительный план участка

Комиссия Ростовского УФАС и Арбитражный суд Ростовской области признали, что администрация Тацинского района нарушила ФЗ «О защите конкуренции». Она обязывала граждан, обратившихся за выдачей градостроительного плана земельного участка, предоставлять излишние документы. Пятнадцатый арбитражный Апелляционный суд оставил в силе решение, поэтому теперь жителям региона будет проще получить градостроительный план участка, сообщают в УФАС. 

 По словам антимонопольщиков, администрация Тацинского района требовала для этого, в частности, провести топографическую съемку территории, предоставить чертеж градостроительного плана земельного участка, технические условия либо действующие договоры на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

 «Однако, в соответствии с положениями Градостроительного Кодекса РФ (п. 17 ст. 46) подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника земельного участка и не предусматривает истребования от заявителя каких-либо документов, за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица», - говорят в пресс-службе УФАС. 

 В настоящее время аналогичные нарушения выявлены в Ростове-на-Дону, Каменск-Шахтинском, Таганроге, Новошахтинске, Волгодонске, Зверево, в ряде районов - Мясниковском, Песчанокопском, Дубовском, Зимовниковском, Октябрьском, Обливском, Кагальницком, Чертковском, Егорлыкском, Шолоховском, Целинском, в нескольких сельских поселениях - Зимовниковском, Кормовском, Ремонтненском, Денисовском, Подгорненском, Киевском, Привольненском.

 Сейчас администрации Новошахтинска и Каменск-Шахтинского обжалуют решения Ростовского УФАС России по аналогичным обстоятельствам.

 «Сбор необходимых документов по каждому заявлению осуществляется по межведомственной связи самими органами. Поэтому мы посчитали, что районные и городские администрации не имели права перекладывать на граждан свою обязанность по сбору документации», - прокомментировал заместитель руководителя Ростовского УФАС России Константин Коренченко.