Ростовское УФАС начало проверку «Ростелекома»

Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Ростелеком» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба ведомтсва.

Основанием послужило обращение ОАО «31 ЗАТО» о нарушении антимонопольного законодательства оператором связи: повышение платы за аренду телефонной канализации для размещения кабелей связи в г. Новочеркасске. В ходе проверки УФАС выяснило, что с 1 января 2014 года плата за аренду телефонной канализации для размещения кабеля связи выросла в два раза, после, в течение года, была увеличена ещё в два раза.

Согласно пояснению «Ростелекома», предоставление места в кабельной канализации не является для компании профильным видом деятельности, тарифы на который не подлежат государственному регулированию. Таким образом, оператор выработал новые принципы тарификации.

В ведомстве добавили, что окончательное решение о наличии, либо отсутствии нарушения со стороны «Ростелекома» будет принято после окончания рассмотрения данного дела.