«Ростелекому» грозит штраф со стороны Ростовского УФАС

Ростовское УФАС возбудило дело в отношении ОАО «Ростелеком». По мнению ведомства, компания нарушила антимонопольное законодательство, кратно повысив плату за аренду своей телефонной канализации в Новочеркасске. Если по итогам рассмотрения дела «Ростелеком» будет признан нарушителем, компании грозит крупный штраф. Об этом ИА «РБК Ростов» рассказал замначальника отдела изучения и контроля товарных рынков Ростовского УФАС Петр Воронцов.

По его словам, проложить кабель по канализации «Ростелекома» до недавнего времени стоило от 1 до 2 руб. за метр. Однако с начала 2014г. тариф вырос до 4 руб. Первым на действия «Ростелекома» в УФАС пожаловалось ОАО «31 Завод авиационного технологического оборудовании» (ОАО «31 ЗАТО», г.Новочеркасск). Именно это обращение и стало основанием для возбуждения дела со стороны ведомства. По словам Воронцова, аналогичные жалобы поступают в УФАС из Ростова и Волгодонска, но пока эти обращения находятся в стадии проверки.

«В этих действиях мы усмотрели признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения со стороны ОАО «Ростелеком» будет принято после окончания рассмотрения дела. Если факт нарушения будет признан, то компании грозит штраф в размере от 1 до 15% прибыли от этого вида деятельности, полученной начиная с 2013г.», - рассказал Воронцов. Сумму предполагаемого штрафа уточнить не удалось, однако в антимонопольном ведомстве подтвердили, что она может быть достаточно крупной.

В подразделении ОАО «Ростелеком» по ЮФО ситуацию комментировать отказались, сославшись на то, что «дело сейчас в процессе». Официальную позицию компания готова озвучить лишь после завершения расследования со стороны УФАС. Однако ведомству компания свою позицию прояснила.

«Согласно пояснению ОАО «Ростелеком», предоставление места в кабельной канализации не является для компании профильным видом деятельности, и тарифы на него не подлежат государственному регулированию. Таким образом, ОАО «Ростелеком» были выработаны новые принципы тарификации и начата процедура их принятия», - рассказали в пресс-службе Ростовского УФАС.

ОАО «31 Завод авиационного технологического оборудовании» - ведущее предприятие России по проектированию, изготовлению и поставке специального технологического оборудования для ремонта и испытания обширной номенклатуры авиационной техники, а также средств наземного обеспечения специального применения (СНО СП). Продукция предприятия поставляется в более чем 20 стран мира.

ОАО "Ростелеком" является крупнейшим оператором связи в России, обслуживающим более 100 млн абонентов в 80 регионах страны. 1 октября 2013г. завершился процесс его реорганизации. В рамках этого процесса была прекращена деятельность 21 акционерного общества путем их присоединения к ОАО "Ростелеком", в том числе ОАО "Инвестиционная компания связи". Российская Федерация является собственником 46,99% обыкновенных акций ОАО "Ростелеком", что составляет 43,07% от уставного капитала компании.