Ростовское УФАС выявило завышение тарифов в ростовском крематории

Ростовское УФАС России признало факт злоупотребления монопольным положением МУП «Специализированных коммунальных услуг» (МУП "СКУ") – единственной организации в Ростове-на-Дону, оказывающей услуги по кремации.

Как сообщили в пресс-службе УФАС, в ходе рассмотрения дела антимонопольная служба установила, что МУП «СКУ» самостоятельно определяло стоимость услуги по кремации. Цена зависела от категории умерших.

Предоставление услуги по стоимости 1 847 рублей, установленной постановлением администрации области, осуществлялось только в случае кремации умерших, не имеющих супруга или родственников, то есть по минимально гарантированному перечню услуг по погребению.

В тех случаях, когда обязанность осуществить погребение брали на себя родственники или законные представители, кремация производилась по прейскуранту, утвержденному МУП «СКУ». Тогда стоимость услуги варьировалась от 4 тыс.рублей до 8,5 тыс.рублей.

В результате ростовское УФАС России предъявило МУП «СКУ» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также рассматривается возможность привлечения к административной ответственности.