Ростовский арбитраж запретил УК взимать плату с операторов связи

Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, на минувшей неделе Арбитражный суд Ростовской области признал ООО «Управляющая компания «Коммунальщик Дона» нарушившим антимонопольное законодательство. По мнению органа, УК необоснованно взимала плату за оказание услуг по предоставлению доступа к техническим помещениям многоквартирных домов, находящихся в ее ведении.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Между «МТС» и управляющей компанией заключен договор на предоставление права на размещение в доме телекоммуникационного оборудования за плату. В июне 2013 года оператор получил письма от ООО «Управляющая компания «Коммунальщик Дона», в которых сообщалось, что доступ к домам компании запрещён до момента оплаты задолженности по вышеуказанному договору.

По мнению Ростовского УФАС, управляющие компании, занимающие доминирующее положение на рынке оказания услуг по предоставлению помещений многоквартирных домов операторам связи для размещения оборудования, не вправе выдвигать требования о заключении с ними возмездных договоров в качестве условия предоставления доступа к общему имуществу в домах, в том числе для размещения и обслуживания оборудования связи.

«Действия управляющей компании нарушают не только права оператора связи, но и права и законные интересы жителей многоквартирных домов, так как именно они являются потребителями услуг операторов», - подчеркнул заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Петр Воронцов.

Сложившейся судебной практикой подтверждается, что при наличии договора оказания услуг связи с собственниками многоквартирного дома оператор имеет право размещать оборудование, предназначенное для оказания услуг связи жильцам дома, и управляющая компания обязана предоставлять ему беспрепятственный доступ к техническим помещениям дома, в которых размещено такое оборудование.

По итогам рассмотрения дела комиссия УФАС пришла к выводу о том, что взимание платы за оказание услуг по предоставлению доступа к техническим помещениям многоквартирных домов, находящихся в управлении компании, является нарушением пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». ООО «Управляющая компания «Коммунальщик Дона» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Решение и предписание были обжалованы в судебном порядке, однако в удовлетворении требований было отказано.