Ростовский арбитражный суд запретил УК взимать плату с интернет-провайдеров

В Ростове-на-Дону создан судебный прецедент, компания МТС выиграла судебное дело, согласно которому управляющая компания оказалась не в праве взимать плату за предоставление доступа к техпомещениям.

В ходе судебных разбирательств между оператором связи "МТС" и управляющей компанией "Коммунальщик Дона" выяснилось, что компания необоснованно взимала плату за оказание услуг по предоставлению доступа к техническим помещениям многоквартирных домов, находящихся в ее ведении.

 Между «МТС» и управляющей компанией был заключен договор на предоставление права на размещение в доме телекоммуникационного оборудования за плату. В июне 2013 года ОАО «Мобильные ТелеСистемы» были получены письма от УК, в которых сообщается, что доступ к домам оператору связи запрещён до момента оплаты задолженности по вышеуказанному договору.

 «Действия управляющей компании нарушают не только права оператора связи, но и права и законные интересы жителей многоквартирных домов, так как именно они являются потребителями услуг операторов», - прокомментировал заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Петр Воронцов.

  Управляющие компании не вправе выдвигать требования о заключении с ними возмездных договоров в качестве условия предоставления доступа к общему имуществу в домах для размещения и обслуживания оборудования связи. Сложившейся судебной практикой подтверждается, что при наличии договора оказания услуг связи с собственниками многоквартирного дома оператор имеет право размещать оборудование, предназначенное для оказания услуг связи жильцам дома, и управляющая компания обязана предоставлять ему беспрепятственный доступ к техническим помещениям дома, в которых размещено такое оборудование.

 ООО «Управляющая компания «Коммунальщик Дона» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Решение и предписание Ростовского УФАС России были обжалованы в судебном порядке, однако в удовлетворении требований было отказано.