Управляющей компании запретили взимать плату с операторов связи

В Ростовской области Арбитражный суд оставил без изменений решение и предписание Ростовского УФАС России, которое признало незаконными действия управляющей компании “Коммунальщик Дона”. Управляющая компания брала с операторов связи плату за предоставление доступа к техническим помещениям многоквартирных домов. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на антимонопольное ведомство.

 Иск был возбужден по жалобе, поданной ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС). “Между МТС и управляющей компанией заключен договор о предоставлении права на размещение в доме телекоммуникационного оборудования за плату. В июне 2013 года МТС получили от УК “Коммунальщик Дона” письма о том, что доступ к домам оператору связи запрещен до момента оплаты задолженности по вышеуказанному договору”, — отмечается в сообщении Ростовского УФАС.

 УФАС полагает, что управляющие компании не могут выдвигать требования о заключении с ними возмездных договоров как условия предоставления доступа к общему имуществу в домах. Целями доступа к общему имуществу в многоквартирвных домах, напомним, является размещение и обслуживание оборудования связи.

 Причем представитель Ростовского УФАС Петр Воронцов подчеркивает, что действия управляющей компании нарушают также права и законные интересы жителей многоквартирных домов, являющихся потребителями услуг операторов.

 Также УФАС ссылается на судебную практику, которая говорит об обязанности управляющей компании предоставить доступ к техническим помещениям дома для размещения оборудования, предназначенное для оказания услуг связи жильцам дома и при наличии договора на оказание услуг связи с собственниками многоквартирного дома.