«МегаФон» незаконно подключил своего клиента к платному гороскопу

Антимонопольщики Ростовской области завели дело на ОАО «МегаФон». Сотовый оператор подозревается в навязывании дополнительных платных услуг своим абонентам без их согласия.

В УФАС с жалобой обратился житель Ростовской области. По его словам, однажды от имени MegaFonPro с короткого номера 5051 он получил SMS с кодом активации подписки и с дополнительной информацией о подключении ему услуги «Персональный гороскоп» на www.polezno2012.com. Но проверка установила, что никаких действий по подключению к этому сайту дончанин не совершал. В итоге за 8 месяцев «пользования» услугой с лицевого счета абонента было списано 5040 руб.

«Ростовское УФАС России видит в действиях ОАО «МегаФон» и оператора платного контента ООО «ТОТ МАНИ» явные признаки нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания дополнительных платных услуг без согласия абонента»,- говорят в ведомстве. Окончательно наличие или отсутствие нарушения УФАС определит после рассмотрения дела.

В управлении также обращаются к жителям Ростовской области: если вы получали подобные SMS, свяжитесь со специалистами по телефону (863) 240-89-60 или по электронной почте: to61-nikogosova@fas.gov.ru.