Ростовское УФАС подозревает "Мегафон" и "Тот Мани" в навязывании услуг

Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения комиссия УФАС примет после завершения рассмотрения дела.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 ноя — РИА Новости, Владимир Емин. Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО "Мегафон" и провайдера платного контента ООО "Тот Мани" по признакам заключения соглашения о навязывании платных услуг абонентам этого сотового оператора, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"В Ростовское УФАС поступило обращение гражданина о подключении ему платного доступа к www.polezno2012.com без его согласия. Абонент "Мегафона" получил от имени MegaFonPro с короткого номера 5051 SMS-сообщения с кодом активации подписки и с дополнительной информацией о подключении ему услуги "Персональный гороскоп" на www.polezno2012.com", — сказано в пресс-релизе.

В ходе проверки УФАС установило, что при этом абонент "Мегафона" не совершал ни одной из процедур активации подписки. В результате за восемь месяцев с лицевого счета абонента за эту услугу было списано 5,04 тысячи рублей, указывается в сообщении.

По оценке УФАС, в действиях "Мегафона" и "Тот Мани" содержатся явные признаки нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания дополнительных платных услуг без согласия абонента. Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения комиссия УФАС примет после завершения рассмотрения дела.

Кроме того, Ростовское УФАС обратилось к посетителям своего сайта, которые получали подобные SMS-сообщения о подключении за плату дополнительных сервисов (www.polezno2012.com или аналогичных), связаться со специалистами управления.