«Билайн» оштрафован ФАС за навязывание безлимитного интернета

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, предписание и штраф Ростовского УФАС в размере 650 тысяч рублей в отношении ОАО "Вымпелком" (оператор связи «Билайн») за навязывание своим абонентам безлимитного интернета.

Комиссия Ростовского УФАС в ходе рассмотрения дела о навязывании дополнительных услуг связи выяснила, что новым абонентам «Билайн» в Ростовской области, подключившимся с 13 сентября по 31 октября 2011 года на тарифные планы «Косим цены» и «Монстр общения», автоматически подключалась услуга «Безлимитный Интернет» на специальных условиях: первые десять дней услуга являлась бесплатной, а в последующем, если абонент её не отключил, взималась плата - 2,95 рубля в сутки.

При активации SIM-карты абоненту приходило SMS о подключении ему услуги «Безлимитный Интернет». Однако, в соответствии с законодательством о связи, оператор не вправе навязывать абоненту дополнительные платные услуги, говорится в сообщении.

По оценке антимонопольного органа, акция «Безлимитный Интернет» позволяла получить неограниченный доступ к сети интернет за 2,95 рубля в сутки, или 88,5 рубля в месяц, однако такая дополнительная платная услуга могла быть невыгодна абонентам, использующим телефон только для совершения звонков, не прибегая к доступу в интернет.

«Подключение дополнительных платных услуг является изменением существенных условий договора, поскольку изменяет объем оказываемых услуг и размер платы абонента по договору и должно осуществляться путем заключения дополнительного соглашения с оператором или, например, направления специального SMS, чтобы подключить услугу», - приводится в сообщении позиция УФАС.