Ростовское УФАС считает тарифы "Аэрофлота" необоснованными

УФАС России по Ростовской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Аэрофлот", которое подозревается в установлении экономически необоснованных тарифов на авиаперевозки, сообщила пресс-служба ведомства.

Проверка, выявившая признаки нарушений в действиях перевозчика, была инициирована УФАС после обращения от гражданина, утверждавшего, что приобрел билеты на рейсы Москва-Ростов и Ростов-Москва, стоимость которых отличалась более чем в два раза, при том что тарифы были практически идентичными.

ФАС установила, что на данном маршруте компанией "Аэрофлот" установлены три тарифа эконом-класса: TPXOWRF (5,65 тысячи рублей), KEXOWRF (11 тысяч рублей) и UEXOWRF (12,65 тысячи рублей). Они являются идентичными за исключением одного условия - срока, который пассажир будет находиться в пункте назначения. Для тарифа TPXOWRF - 175 дней, для тарифов KEXOWRF и UEXOWRF - 355 и 360 дней соответственно.

По мнению ведомства, различная стоимость билетов в зависимости от срока пребывания в пункте назначения (или, другими словами, в зависимости от того, насколько заблаговременно покупается билет) является необоснованной.