Ростовское УФАС возбудило дело в отношении ОАО «Аэрофлот»

Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО «Аэрофлот» по признакам нарушения части 1 статью 10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба ведомства.

После обращения гражданина с жалобой на необоснованность определения тарифов на пассажирские авиаперевозки по маршруту Ростов-на-Дону - Москва - Ростов-на-Дону Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что Аэрофлот установливал следующие тарифы экономкласса на авиаперелеты: TPXOWRF (5,650 рублей), KEXOWRF (11,000 рублей) и UEXOWRF (12, 650 рублей).

Данные тарифы являются идентичными за исключением одного условия – максимального срока нахождения в пункте назначения.Для тарифа TPXOWRF – 175 дней, для тарифов KEXOWRF и UEXOWRF – 355 и 360 дней соответственно.

Другими словами, если пассажир хочет приобрести билеты заранее в оба конца, то билет из Ростова-на-Дону будет стоить 5,650 рублей, в то время как обратный билет из Москвы в Ростов в случае нахождения гражданина в столице от 175 до 355 дней оценивается авиакомпанией в 11 000 рублей.

ОАО «Аэрофлот» объясняет такое ценообразование «необходимостью получения таких доходов от основной производственной деятельности, которые могут обеспечить полную безопасность пассажиров, а также его устойчивое финансовое положение и возможность дальнейшего развития».

Гражданин, обратившийся с заявлением в Ростовское УФАС России указал на тот факт, что им были приобретены одновременно билеты с утренним вылетом в Москвы и возвращением в Ростоввечером того же дня. Однако обратный билет на вечерний рейс стоил 12,650 рублей, как при условии, что гражданин будет находиться затем в Ростове-на-Дону 360 дней. Расчет количества дней пребывания в данном случае производился ОАО «Аэрофлот» без каких-либо оснований на это.

В ходе рассмотрения дела компания «Аэрофлот» будет обязана экономически обосновать, как увеличение срока нахождения пассажира в пункте назначения может повлиять на рост стоимости перелета более чем в два раза.

Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения со стороны перевозчика будет принято после окончания рассмотрения денного дела.