Штраф в отношении авиакомпании «ЮТэйр» арбитражный суд РО оставил в силе

6 августа 2013 года арбитражный суд РО оставил в силе постановление ростовского УФАС России о наложении на авиакомпанию «ЮТэйр» административного штрафа.

 

Сумма взыскания составила 650 тысяч рублей. Напомним, что в октябре прошлого года комиссия Ростовского УФАС выяснила, что ОАО «Аэрофлот», ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» без всяких оснований прекратили продажу билетов эконом класса на рейсы между Москвой и Ростовом-на-Дону.

В период с января по сентябрь 2011 года порядка 25% пассажиропотока приходилось на такие авиакомпании, как ООО «Авианова», ЗАО «СкайЭкспресс», ОАО «АК Континент», прекратившие полеты с октября того же года. На сегодняшний день из-за ухода с рынка перечисленных авиакомпаний более 90% рынка приходится на ОАО «ДОНАВИА» (ОАО «Аэрофлот»), ОАО «АК «Сибирь» и ОАО «АК Ютэйр».

При этом по результатам анализа динамики продаж билетов в разрезе каждого тарифа, в ценовой политике ОАО «Аэрофлот» прошли существенные изменения. Доля продаваемых дешевых билетов (порядка 3 тыс. руб.) снизилась более чем в 2 раза, а доля более дорогих билетов (около 6 тыс. руб.) увеличилась вдвое. ОАО «Аэрофлот, ОАО «АК «Сибирь» и ОАО «АК Ютэйр» экономически необоснованно сократили продажу билетов на пассажирские перелеты между городами Москва и Ростов наиболее дешевой категории. И это несмотря на наличие спроса на указанные тарифы.

Как сообщает пресс-служба управления федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, авиакомпании своими действиями нарушили п. 4 ч. 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Совокупный штраф на авиакомпании – более 8 млн рублей.

Постановление о наложении штрафа ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» обжаловало в судебном порядке, но в удовлетворении требований было отказано.