ОАО «РЖД» не предоставляло вагоны на перевозку грузов, нарушая закон

По информации УФАС по РО, комиссия управления федеральной антимонопольной службы России признала ОАО «РЖД» нарушившим антимонопольное законодательство.

Напомним, что договор на оказание услуг по перевозке грузов был заключен между ОАО «РЖД» и ООО «Каневской завод газовой аппаратуры». Но ОАО «РЖД» вагоны в заявленном объеме не поставляло, несмотря на наличие возможности. При потребности «Каневского завода газовой аппаратуры» до 10 вагонов в месяц в октябре ему был выделен всего один вагон, а в ноябре – только 2.

23 июля 2013 года Арбитражный суд Ростовской области повторно рассмотрел дело об уклонении ОАО «РЖД» от выполнения условий договора по предоставлению вагонов для транспортировки грузов и признал общество нарушившим пункт 4 часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

«В результате проведения структурной реформы на железнодорожном транспорте и согласования создания дочерних обществ ОАО «РЖД» - ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Вторая грузовая компания», ФАС России предписала осуществлять заявки на перевозки силами Первой и Второй грузовых компаний, если у ОАО «РЖД» отсутствует необходимое количество вагонов, но это условие в данном случае не было выполнено», - прокомментировала Ольга Сергеевна Бубельцова, начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства.

15 апреля 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил постановление судов нижестоящих инстанций, которые поддержали позицию Ростовского УФАС, и отправил дело в Арбитражный суд Ростовской области на новое рассмотрение. 23 июля областной арбитражный суд повторно признал правомерным решение Управления ФАС по РО.