РЖД нарушило антимонопольное законодательство

По сообщению регионального УФАС, арбитражный суд Ростовской области повторно рассмотрел дело между ОАО «РЖД» и ООО «Каневской завод газовой аппаратуры» и признал нарушение железнодорожной компанией антимонопольного законодательства. 

В соответствии с договором, перевозчик должен был предоставлять вагоны в заявленном объёме. Однако, при потребности Каневского завода до десяти вагонов в месяц, «РЖД» выделило в октябре 2012 года всего один вагон, а в ноябре - два. 

Комиссия Ростовского УФАС доказала, что железнодорожники, имея агентские соглашения с ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Вторая грузовая компания» (своими дочерними предприятиями), могло выполнить договорные уловия, но, несмотря на это, уклонялось от предоставления заказчику подвижного состава в необходимом количестве. 

«В результате проведения структурной реформы на железнодорожном транспорте и создания дочерних обществ ОАО «РЖД», ФАС России предписала осуществлять заявки на перевозки силами Первой и Второй грузовых компаний, если у ОАО «РЖД» отсутствует необходимое количество вагонов, но это условие в данном случае не было выполнено», - пояснила начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Ольга Бубельцова. 

Напомним, 15 апреля 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил постановление судов нижестоящих инстанций, поддержавших позицию Ростовского УФАС. Дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд региона. 

23 июля он повторно признал, что ОАО «РЖД» нарушило п.4 ч.1 ст.10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».