Суд признал, что "Аэрофлот", "ЮТэйр" и "Сибирь" неправомерно прекратили продажу дешевых авиабилетов на рейсы Москва - Ростов-на-Дону

Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области /Ростовского УФАС России/ о признании авиакомпаний "Аэрофлот", "ЮТэйр", "Сибирь" /бренд S7/ нарушившими антимонопольное законодательство. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Ранее к аналогичному выводу пришел Арбитражный суд Ростовской области. Суммарный размер штрафа за нарушение превысил 8 млн рублей.

Ранее Ростовское УФАС России признало ОАО "Аэрофлот", ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" нарушившими закон "О защите конкуренции", так как необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов экономического класса на пассажирские перелеты между городами Москва и Ростов-на-Дону. В Ростовское УФАС России из ФАС России поступили обращения граждан о необоснованном повышении цен на авиаперелет по названному направлению с декабря 2011 года. По мнению заявителей, повышение цен связано со снижением уровня конкуренции на рынке авиаперевозок из-за банкротства авиакомпаний - "лоукостеров" ООО "Авианова", ЗАО "СкайЭкспресс".

В ходе рассмотрения обращений было установлено, что в январе-сентябре 2011 года около 25 проц пассажиропотока приходилось на прочие авиакомпании, среди которых были ООО "Авианова", ЗАО "СкайЭкспресс", ОАО "АК Континент", которые прекратили полеты с октября 2011 года. Уход с рынка перечисленных компаний привел к тому, что более 90 проц рынка пришлось на три авиакомпании: ОАО "Аэрофлот", ОАО "АК "Сибирь", ОАО "АК ЮТэйр".

Вместе с тем, анализ динамики продаж билетов в разрезе каждого тарифа показал, что в ценовой политике каждой авиакомпании прошли значительные изменения. Доля продаваемых дешевых билетов /около 3 тыс рублей с топливным сбором и НДС/ снизилась более чем в 2 раза, при этом доля более дорогих билетов /около 6 тыс рублей с топливным сбором и НДС/ также увеличилась вдвое.

Таким образом, авиакомпании экономически необоснованно сократили продажу дешевых билетов по этому направлению, несмотря на наличие спроса на эти тарифы, тем самым нарушили антимонопольное законодательство. По итогам рассмотрения дела Ростовским УФАС России "Аэрофлоту", "Сибири" и "Ютэйру" были выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства.