"Аэрофлот", "ЮТэйр" и S7 обвинили в изъятии из продажи дешевых билетов

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области о признании авиакомпаний "Аэрофлот", "ЮТэйр" и "Сибирь", прекративших продажи дешевых билетов, нарушившими антимонопольное законодательство.

Ранее к аналогичному выводу пришел Арбитражный суд Ростовской области. Суммарный размер штрафа за нарушение превысил 8 миллионов рублей. Ростовское УФАС признало "Аэрофлот", "Сибирь" и "ЮТэйр" нарушившими закон о защите конкуренции. Авиакомпании необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов экономического класса на рейсы между Москвой и Ростовом-на-Дону.

Согласно обращениям граждан в ФАС, повышение цен связано со снижением уровня конкуренции на рынке авиаперевозок из-за банкротства лоукостеров "Авианова" и Sky Express. Было установлено, что уход с рынка этих компаний привел к тому, что более 90% рынка пришлось на трех перевозчиков.

Вместе с тем анализ динамики продаж билетов в разрезе каждого тарифа показал, что в ценовой политике каждой авиакомпании произошли значительные изменения. Доля продаваемых дешевых билетов (около 3 тысяч рублей с топливным сбором и НДС) снизилась более чем в два раза, доля более дорогих билетов (около 6 тысяч рублей с топливным сбором и НДС) - увеличилась вдвое.

Таким образом, авиакомпании экономически необоснованно сократили продажу билетов между Москвой и Ростовом-на-Дону по тарифам экономкласса самой дешевой категории несмотря на наличие спроса на эти тарифы, и нарушили тем самым антимонопольное законодательство. По итогам рассмотрения дела Ростовским УФАС были выданы предписания об устранении нарушения в адрес "Аэрофлота", "Сибири" и "Ютэйра".