«РЕСО-Гарантия» проиграла суд Ростовскому УФАС

Сфера деятельности: на финансовых рынках

Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию Ростовского УФАС, которое оштрафовало «РЕСО-Гарантию» на 100 тыс. р. Страховщик при участии в конкурсе по ОСАГО завысил лимиты выплат, установленные законом.

В апреле 2011 г. Управление на транспорте МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу провело конкурс на право ОСАГО по 519 машинам. Согласно конкурсной документации, баллы по критерию «качество услуг» можно было набрать благодаря дополнительным сервисам (например, эвакуация пострадавших машин), а также возможности увеличить страховые суммы до 300 тыс. и 600 тыс. р.

Три компании из пяти участников тендера – «Группа Ренессанс Страхование», «РЕСО-Гарантия» и «Росгосстрах» – подтвердили в своих заявках, что это возможно. Контракт ценой 1,9 млн р. получил «Росгосстрах».

Изучив дело, Ростовское УФАС сочло, что три компании указали заведомо невыполнимые условия исполнения договора, нарушив тем самым ч. 1 ст. 14 закона о защите конкуренции.

25 октября 2012 г. антимонопольный орган возбудил в отношении «РЕСО-Гарантии» дело по ч. 1 ст. 14.33 КоАП и назначил штраф в размере 100 тыс. р. Не согласившись с этим решением, страховщик обжаловал его в суде, но безуспешно. Ранее аналогичное судебное решение было принято и в отношении победителя конкурса ‒ ООО «Росгосстрах», сообщает Ростовское управление ФАС.