В Ростовской области страховая компания для победы в конкурсе указала 87 несуществующих отделений

Сфера деятельности: на финансовых рынках

 

Вместо офисов там находились жилые дома

На днях ростовские антимонопольщики уличили компанию СОЮЗ в нарушении Федерального закона «О защите конкуренции». По данным ведомства, компания приписала себе ни много ни мало — 87 офисов. На деле же там находились жилые дома, жильцы которых даже не подозревали о том, что живут в "кабинетах компании".

- История раскрылась после того, как к нам обратились представитель компании "Росгосстрах", - рассказали в в ростовском УФАС России. - Обе компании приняли участие в открытом конкурсе на закупку услуг ОСАГО, который проводила Ростовская областная клиническая больница. Одним из критериев качества услуг и квалификации участников значилось число офисов по Ростовской области, куда могут обратиться потерпевшие в случае ДТП или другого страхового случая. В частности, компания СОЮЗ заявила о 87 офисах, чем и обеспечила себе победу в конкурсе по предоставлению услуг страхования для автомобилей больницы. Однако конкуренты не согласились с проигрышем и обратились к нам. Специалистами была проведена проверка, результаты которой показали, что в большинстве адресов находятся жилые дома.

Сейчас решается вопрос о привлечении компании к административной ответственности по статье 14.33 КоАП «Недобросовестная конкуренция». Максимальный штраф, предусмотренный за это, составляет 500 тысяч рублей.