Суд подтвердил, что Альфа-Банк при оформлении кредитов навязывал услуги «АльфаСтрахование-Жизнь»

Сфера деятельности: на финансовых рынках

 

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что между Альфа-Банком и компанией «АльфаСтрахование-Жизнь» было заключено незаконное антиконкурентное соглашение. Таким образом, решение Ростовского УФАС России и Главного управления ЦБ по Ростовской области было признано законным.

Как отмечается в сообщении управления ФАС по Ростовской области, при оформлении потребительского кредита клиентам Альфа-Банка навязывалась услуга страхования жизни в компании «АльфаСтрахование-Жизнь». Это препятствовало страхованию заемщиков другими компаниями и ограничивало конкуренцию.

Решение Ростовского УФАС было обжаловано в судебном порядке, однако требования Альфа-Банка и компании «АльфаСтрахование-Жизнь» не были удовлетворены.

 

Альфа-Банк

ОАО «Альфа-Банк» — крупнейший частный банк в России, ключевое звено промышленно-финансового консорциума «Альфа-Групп». Основные бенефициары: совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, которые контролируют 36,47%, 23,27% и 18,12% акций соответственно, а также председатель банковской группы Петр Авен (13,76%), бывший топ-менеджер «Альфы» Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,08%).

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2013 года нетто-активы банка — 1 341,17 млрд рублей (7-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 180,30 млрд, кредитный портфель — 963,54 млрд, обязательства перед населением — 301,56 млрд.