Авиакомпании обжаловали решение УФАС о нарушениях при продаже билетов

Сфера деятельности: в сфере транспорта

 

Авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь" и "ЮТэйр" обжаловали в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде решение нижестоящей инстанции и Ростовского УФАС, признавшего их виновными в необоснованном сокращении продажи дешевых тарифных планов по маршруту Ростов - Москва - Ростов, говорится на сайте Высшего арбитражного суда.

По данным УФАС, с января по сентябрь 2011 года 25% пассажиропотока на данном маршруте приходилось на авиакомпании "Авианова", "Скай Экспресс" и "Континент", которые обанкротились и перестали осуществлять полеты с октября 2011 года. Их уход с рынка привел к тому, что около 90% авиаперевозок по данному маршруту пришлось на "Аэрофлот", "Сибирь" и "ЮТэйр". Одномоментно эти авиакомпании изменили ценовую политику: доля продаваемых ими дешевых билетов (около 3 тысяч рублей) сократилась более чем в два раза, а доля дорогих билетов (6 тысяч) возросла.

Действия по сокращению продаж билетов на пассажирские перелеты между Ростовом и Москвой тарифом экономического класса, несмотря на наличие спроса, УФАС признало экономически необоснованным. Авиакомпаниям были выданы предписания вернуть в оборот дешевые тарифные планы с учетом фактора сезонности. Кроме того, на компании был наложен штраф по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке в общей сумме 8,5 миллиона рублей.

Все три авиакомпании оспорили решение УФАС в Арбитражном суде Ростовской области, который подтвердил их вину. Тогда компании обжаловали решение в вышестоящей инстанции. "Суд установил: апелляционная жалоба подана с соблюдением требований..., подлежит принятию к производству", - говорится в определении суда. Первое заседание по делу назначено на 28 марта текущего года.